//

Верующих украинцев за десятилетие увеличилось на 13% – опрос

КИЕВ – Количество украинцев, которые признают себя верующими, за последние 10 лет увеличилась на 13 процентов – с 58% до 71%. Зато уменьшилось число тех, кто не определился (с 23% до 12%), и неверующих (с 12% до 8%), сообщает Институт религиозной свободы.

 

Таковы результаты социологического опроса, проведенного Центром Разумкова в ноябре 2010 года и обнародованного 8 февраля в Киеве на заседании Круглого стола «Государственно-конфессиональные отношения в Украине, их особенности и тенденции развития».

 

По данным исследования, самый высокий уровень религиозности проявляют жители западных регионов Украины (89%), самый низкий – на Востоке (66%).

 

Вместе с тем наблюдается тенденция к устранению выразительного смещение центра религиозной жизни в западные области. В настоящее время условный центр охватывает два региона – западный и центральный, в которых сосредоточено 70% всей сети религиозных общин страны. При этом уровень обеспеченности общин постройками религиозного назначения остается недостаточным, сообщает корреспондент Укринформа.

 

Как отметил директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко, представляя результаты исследования, к православным себя относят 68% украинцев, к греко-католикам – 7,6%, к евангельским христианам (протестантам) – 2%. Другие вероисповедания объединяют менее процента жителей Украины.

 

При этом почти 7% опрошенных считают себя "просто христианами", а 13% не отнесли себя к одной конфессии или религии, однако заявили, что являются верующими.

 

Вцелом, эксперт констатировал толерантное отношение верующих к другим конфессиям, церквям и религиозным организациям.

 

В то же время в графе ценностных ориентиров жизни украинцев религиозность оказалась в конце списка. "Количество опрошенных, которые регулярно посещают храм, то есть не менее 1 раза в неделю, составляет 15,7%, раз в месяц – 20,8%, при этом 50,4% респондентов посещают храм только на религиозные праздники", – свидетельствует опрос Центра Разумкова.

 

Андрей Быченко добавил, что 56% опрошенных признают моральный авторитет Церкви, как общественного института.

 

"Развитие церковно-религиозной сети будет зависеть от способности Церкви соответствовать требованиям пастырского служения в условиях современного мира в целом и в обстоятельствах общественной жизни в Украине в частности", – подчеркнул эксперт.

 

Институт религиозной свободы, г.Киев
www.irs.in.ua