//

Верховный суд США разрешил Католической Церкви не рукопологать женщин и гомосексуалистов

Верховный суд США подтвердил законность так называемого "пастырского исключения", позволяющего религиозным организациям не соблюдать антидискриминационные законы при найме людей на работу. Об этом сообщает The New York Times.

 

Решение было принято 11 января. Как говорится в публикации The Washington Post, оно было единогласным. Судьи решили, что в данном случае следует руководствоваться первой поправкой к американской конституции, которая защищает, среди прочего, и религиозную свободу.

 

Как подчеркнул председатель Верховного суда Джон Робертс (John G. Roberts Jr.), применять антидискриминационное законодательство при приеме на работу важно, однако важно и соблюдать интересы религиозных групп.

 

Суд рассматривал иск учительницы Шерил Перич (Cheryl Perich), которую уволили из евангелической школы в Мичигане после того, как у нее была диагностирована нарколепсия.

 

В США и ранее существовала практика, в соответствии с которой, например, католической церкви можно было не брать в священники женщин и гомосексуалистов.

 

Источник lenta.ru