//

Вера в Бога врожденная или приобретенная?

Исследование, проведенное учеными Оксфордского университета, показало, что вера в богов и жизнь после смерти является неотъемлемой частью человеческого существования, сообщает "Протестант.Ру".

 

Исследование стоимостью 1,9 миллионов фунтов проводилось в 20 странах и ставило своей целью установить, является ли вера в высшее существо и в жизнь после смерти врожденной или она носит характер приобретенной.

 

Исследование показало, что жители городов в высокоразвитых странах в меньшей степени религиозны, нежели жители сельской местности. Кроме этого, исследование показало, что люди с религиозными убеждениями в большей степени готовы участвовать в жизни общества.

 

Исследователи предполагают, что попытки подавить в человеке религиозные убеждения обречены на провал, потому что человеческая мысль "кажется укорененной в религиозных концепциях".

 

Ученые обнаружили, что вера в "сверхъестественные силы" характерна для детей в возрасте до пяти лет.

 

В одном из заданий детям был задан вопрос, знает ли их мама, что содержится в закрытой коробке. Если дети в возрасте трех лет были убеждены, что для мамы содержимое коробки не секрет, то дети четырех лет уже понимали, что их мамы не всезнающи.

 

Доктор Джастин Баррет из Оксфордского центра антропологии и разума отметил, что их открытия не позволяют с уверенностью утверждать, что Бог существует.

 

"Наш проект не ставил целью найти доказательства существования Бога", - сказал он. - То, что нам бывает удобнее мыслить определенным образом, не означает, что мы мыслим правильно".

 

По мнению второго руководителя проекта, профессора Роджера Тригга из университета Оксфорда, исследование показывает, что религия - это не просто "то, чему вы посвящаете воскресный день, если не завели себе привычку играть в гольф... Мы собрали множество доказательств того, что религия - неотъемлемая часть человеческой жизни. Попытки уничтожить религию ни к чему не приведут, ведь человеческое  мышление укоренено в религиозных концепциях: таких, как существование сверхъестественных существ и богов, возможность жизни после смерти".

 

Христианство остается самой крупной мировой религией. Оно насчитывает 2 миллиарда последователей. Второй религией по количеству верующих остается ислам, потом идут индуизм, буддизм и иудаизм.

 

Источник: www.portal-credo.ru