//

Вера едина и стабильна, являясь вместе с тем неисчерпаемым сокровищем, которое мы постоянно открываем: проповедь Папы на хиротонии епископов

Центральным литургическим событием этой недели стала в Ватикане Святая Месса с епископской хиротонией пяти прелатов в субботу 5 февраля: монсеньора Савио Хон Тай-Фай, монсеньора Марчелло Бартолуччи, монс. Сельсо Морга Ирузубиеты, монс. Антонио Гуидо Филипацци и монс. Эдгара Пенья Парры. Богослужение в Соборе Св. Петра возглавил Папа Бенедикт XVI. Обряд рукоположения начался призывом Святого Духа, а затем префект Конгрегации по делам епископов кардинал Марк Уэлле провел обряд наименования кандидатов. Далее, согласно чину хиротонии, прошло их испытание, во время которого кандидаты торжественно выразили свои обязательства перед Народом Божиим. И, наконец, главный момент: возложение рук. Прелаты-избранники преклонили колени перед Святейшим Отцом, который возложил руки на голову каждого из них. То же самое сделали затем еще двое епископов: кардинал Анджело Содано и кардинал Тарчизио Бертоне.

 

Святейший Отец произнес проповедь после обряда наименования кандидатов.

 

«Жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою». Слово из Евангелия сегодняшней Мессы в этот момент касается нас особым образом. Это – момент миссии: Господь посылает вас, дорогие друзья, на Свою жатву».

 

«Жатвы много -- также и сегодня. Особенно сегодня. Хотя может показаться, что значительная часть современного мира, мира сегодняшних людей, отворачивается от Бога, считая веру пережитком прошлого, -- все же существует горячее желание, чтобы наконец воцарились правда, любовь, мир, были преодолены бедность и страдания, чтобы люди обрели радость».

 

Люди испытывают ностальгию по Искупителю, по Богу даже там, где Его отвергают. Поэтому именно сегодня труд на ниве Господней особенно важен, и мы остро чувствуем истину слов Иисуса о том, что делателей мало.

 

Затем Папа охарактеризовал служение епископа в Церкви цитатой из «Деяний Апостолов», над которой мы много размышляли во время Недели молитв о христианском единстве: «И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах». В этих четырех элементах жизни Церкви описывается и основная задача пастырей.

 

«Пребывать в учении Апостолов: вера имеет конкретное содержание. Это не какая-то неопределенная духовность или неизъяснимое чувство трансцендентности. Бог сам действовал, именно Он говорил. Он сделал нечто реальное и сказал нечто реальное». Древняя Церковь обобщила основное ядро апостольского учения в «Правиле веры», по сути тождественном «Символу веры». Папа подчеркнул, что стабильность и окончательность, характерные для нашей веры, не означают суровости. Иоанн Креста сравнил мир веры с рудником, где мы открываем все больше и больше сокровищ – в них развивается единая вера, исповедание Бога, явленного во Христе.

 

Источник: Радио Ватикан