//

Венесуэла: обеспокоенность Церкви угрозой тоталитаризма

Морально неприемлемыми назвали епископы Венесуэлы предоставление президенту специальных полномочий, целью которых якобы является борьба с последствиями наводнения. Перед тем критическую оценку декретам Уго Чавеса выразил митрополит Каракаса кардинал Хорхе Уроза (Jorge Urosa). В заключение пленарной встречи епископата издан комуникат, в котором обращено внимание на то, что закон, дающий главе государства специальные привилегии, и ограничивает власть парламента, является ударом по волеизъявлению народа во время выборов.

 

Епископы напомнили, что общественность 2 декабря 2007 года на референдуме высказалась против изменения государственного строя. По убеждению епископата, новые поправки имеют мало общего с реальными потребностями страны. Между тем, ситуация в Венесуэле становится все тяжелее, что связано с распространением неуверенности и насилия, задолженности страны, дефицитом продуктов и подорожанием жизненных расходов.

 

Церковь тревожат и систематические ограничение свободы и совести, создание альтернативных органов самоуправления на местном и региональном уровнях, конфискация недвижимости у настоящих владельцев. "Государство не может осуществлять тотального контроля над гражданами, ни создавать условия для бесконечного пребывания при власти - подчеркнул венесуэльский епископат. - Уничтожение всех тех, кто думает по-другому, противоречит христианским ценностям, правами человека и общечеловеческим ценностям".

 

По материалам: Radio Watykanskie