//

Вчера для Папы в Кастель Гандольфо прозвучали Бах и Вивальди

Вчера вечером во дворе Папской летней резиденции в Кастель Гандольфо состоялся концерт в честь 60-летия священничества Бенедикта XVI и его брата Георга Ратцингера. На концерте прозвучали произведения И.С. Баха.

«Творения Бога всегда совершенны», - сказал маэстро Альбрехт Майер, а в брошюре концерта он также добавил, что музыка Баха навсегда останется его родиной. С ней он вырос, участвуя в хоре мальчиков, а затем глубочайшим образом полюбил ее, играя музыку Баха на фортепьяно. «Бах, - продолжил маэстро Майер, - самый плодовитый музыкальный гений, которого я знаю. Вся западная европейская музыка уходит корнями в его творения. Произведения Баха практические доступны всем людям, каковым бы ни было их происхождение. Более того, меня как верующего глубоко трогает религиозный аспект этой музыки».


Дирижер Майер во время концерта исполнил также сольные партии гобоя. Он подчеркнул, что основной темой кантат Баха всегда проходит «soli Deo gloria», то есть в честь и славу Божью. Поэтому последний диск с его исполнением произведений Баха называется «Was Got tut, das ist wohlgetan» («То, что творит Бог, сделано хорошо»). Это название перекликается с вечным вопросом, которым задаются люди всех времен и народов: «Всегда ли добро - то, что делает Бог?». Если мы верим, что вселенной руководит мудрый Творец, расставляющий всё по своим местам, должны ли мы также с благодарностью принимать всё, что с нами происходит? Делает ли нас эта убежденность верующими или фаталистами? Все эти вопросы чрезвычайно интересны, и в западной европейской музыке, по мнению маэстро Майера, они находят свое убедительное выражение в произведениях И. С. Баха.


Произведения на вчерашнем концерте были исполнены двумя очень известными солистами интернациональной музыкальной сцены. Одним из них стал сам маэстро Альбрехт Майер, другим – Арабелла Стайнбахер, молодая виолончелистка японско-немецкого происхождения. На концерте также выступил ансамбль «New Seasons» («Новые сезоны»), состоящий из 6 музыкантов из различных оркестров мирового уровня.


Источник: Радио Ватикана