//

Ватиканский зоопарк

Маленький зоопарк обосновался во владениях Римского Папы. В этом убеждаешься, когда видишь, как на территории, на две трети занятой Городом, преспокойно обитают самые разные виды животных. От попугаев и колибри до древесных лягушек, тритонов и ящериц. В садах, где совершает прогулки Понтифик, нашли себе естественное убежище как множество домашних животных, так и несколько исчезающих видов.

 

На зеленых просторах то мелькнет головка полевой мыши, то проскользнут два черных кота. Кое-кто утверждает, что даже видел здесь лису. О чудесах фауны ватиканских садов итальянскому агентству Adnkronos рассказал инспектор-эколог Беньямино Бечча, доброволец Мальтийского Ордена, страстный любитель природы. «Сады Папы – говорит Бечча – дают надежный приют подлинным чудесам: от домашних животных, до исчезающих в Лацио видов». Попугаи, к примеру, чувствуют себя в Ватикане как дома и, по словам Беччи, образуют целые колонии. «Речь идет о попугаях, которым удалось сбежать из клетки, и они находят пристанище за ватиканским вокзалом». Именно здесь пестрые пернатые основали настоящую общину. Разнообразие видов других птиц неисчетно, «уникальное достояние», говорит инспектор Бечча. В 2009 году у Лурдского грота поселился необыкновенный дрозд-альбинос, которому официальная газета «Оссерваторе Романо» посвятила большую статью. Кстати в 1514 году понтифик получил от короля португальского слона-альбиноса, правда Ватикан тогда был существенно больше. 

 

На грунте и в фонтанах обитают земноводные, пресмыкающиеся и редкие млекопитающие. Рядом с пугливым сусликом - «полевая мышь, которая строит свои норы у больших фонтанов  и прудов» – рассказывает Бечча. Кому повезет прогуляться в папских садах, может разглядеть мышонка, грызущего корни. Рядом с прудами можно обнаружить два вида лягушек: древесную лягушку, «для которой характерны клейкие перепонки между пальцев», поясняет эколог, и квакшу обыкновенную.

 

Правда при Льве XIII (конец 19 века) в садах жили также страусы, пеликаны, олени и газели, и нередко Папа останавливался, чтобы полюбоваться и покормить необычных животных. А в настоящее время здесь нет числа тритонам и медяницам, «которые похожи на маленьких змеек, но в действительности это ящерка без лапок». Существует длинный список животных, обитающих в садах Ватикана. «Они тут живут как в настоящем Раю – говорит инспектор – И пестуются в духе святого Франциска».


Источник: www.benediktxvi.ru