//

Ватикан запускает новостной портал

Ватиканский отдел коммуникации расширяет свое присутствие в интернете, запуская новостной портал, который соберет воедино освещение событий в Церкви.

 

Глава Папского совета по вопросам социальной коммуникации, Архиепископ Клаудио Мария Челли, объявил об этих планах во время ежегодной встречи отдела коммуникации. Он неоднократно упоминал о проекте во время пресс-конференций в Ватикане на протяжении последнего полугодия.

 

По его словам, мультимедийный портал будет предлагать новости из ватиканских газет, Ватиканского Радио и агентства «Fides» на одном сайте. Во вчерашнем выпуске ватиканской газеты «L'Osservatore Romano» было отмечено, что портал будет запущен до 24 апреля на итальянском и английском языках. Запуск на других языками состоится позже.

 

«L'Osservatore Romano» также сообщает, что портал не является единственным новым мероприятием Папского совета. В 2010 году он обновил свой сайт www.pccs.va чтобы доступней подавать новости Ватикана и Церкви.

 

Для достижения большего числа читателей, Совет включил в свой состав арабоязычного священника. Как отметил Архиепископ Челли, это стало необходимым, поскольку Ватикан стремится понимать, что происходит на Ближнем Востоке и в Северной Африке и каким образом это влияет на Церковь.

 

Архиепископ Челли сделал эти заявления во время ежегодной ассамблеи Совета, проходившей с 28 февраля по 3 марта. Нынешняя сессия сосредоточилась на изучении новых «языков» в СМИ их использовании Церковью для евангелизации.

 

Среди других проектов, находящихся на стадии разработки, агентство новостей для Африки, форум для обсуждения богословия коммуникации, а также трехлетний курс формации для работников СМИ Церкви на Кубе.
 

По материалам CNA