//

Ватикан призывает китайских епископов не подавать повода к соблазну и идти на жертвы ради защиты веры

По итогам завершившегося в Ватикане заседания Комиссии по Китаю издан документ, в котором содержится призыв к китайским католическим епископам, участвовавшим в несанкционированной Папой церемонии хиротонии, «представить по этому поводу объяснительную Святому Престолу, а также объяснить духовенству и верным свое поведение, заново исповедуя свою верность Папе, чтобы тем самым исцелить духовные раны и исправить публичный соблазн, ими произведенный». Как отмечено в документе, по имеющейся в распоряжении Комиссии информации, в среде китайских католиков царит атмосфера всеобщего замешательства и неуверенности в будущем.

 

В послании заседавшей в Ватикане Комиссии имеется в виду хиротония Джозефа Го Цзинькая в провинции Чэндэ в ноябре 2010 г. Этот аппаратчик организованной властями «Патриотической ассоциации католиков Китая» стал епископом вопреки воле Папы. Как отмечено в документе Комиссии, на основе данных, которыми располагает Святой Престол, эту хиротонию нельзя считать недействительной, но она, тем не менее, является незаконной, как незаконным будет и служение данного епископа.


Напомним, что согласно Каноническому праву Римско-Католической Церкви епископы, принявшие участие в незаконной хиротонии, считаются в силу самого этого факта исключенными из церковного общения. Однако авторы документа пришли к выводу, что поскольку китайские епископы могли участвовать в вышеупомянутой хиротонии принудительно и на них оказывалось давление, нельзя считать, что в их случае отлучение вступает в силу автоматически. И всё же китайские епископы нанесли рану собственной Церкви и теперь должны загладить причиненный ими вред.

 

Упомянуто в послании Комиссии и состоявшееся в декабре 2010 г. «Собрание представителей китайских католиков», являвшееся на самом деле конгрессом так называемой «Патриотической Церкви Китая». В документе процитированы слова Бенедикта XVI из «Письма китайским католикам», из которых следует, что деятельность этой поддерживаемой коммунистическими властями организации несовместима с канонами Римско-Католической Церкви. В том же письме Святой Отец призывал китайских католиков хранить верность Апостольской Столице даже ценой больших жертв.


О том же Бенедикт XVI говорил и 13 апреля, выступая перед членами Комиссии на ее заключительном заседании. Он заявил, что до него доходят голоса китайских католиков, которые, несмотря на переживаемые ими многочисленные трудности и испытания, стремятся пребывать в единстве с Кафедрой Апостола Петра и Вселенской Церковью. Именно вера Церкви, выраженная в Катехизисе Католической Церкви и требующая защиты ценой любых жертв, должна стать тем фундаментом, на котором будут строиться и развиваться католические общины в Китае, – подчеркнул Папа.

 

Источник: sibcatholic.ru