//

Ватикан ответил на отзыв египетского посла

Спикер Ватикана о. Федерико Ломбарди сообщил, что Апостольская Столица не намеревается заострять конфликт или подрывать дипломатические отношения с Египтом, в связи с отзывом посла в знак протеста против осуждения Папой Бенедиктом XVI насилия направленного против христиан в этой стране.
О. Ломбарди сделал это заявление после того, как Египет временно отозвал госпожу Ламию Али Мехемар Хамаду, посла Арабской Республики Египет в Апостольской Столице. Египетское правительство приняло такое решение после того, как Папа 9 января в обращении к дипломатическому корпусу призвал послов защищать христианские меньшинства.

 

Хоссам Заки, спикер египетского МИД, осудил слова Папы, заявив, что Понтифик совершил «недопустимое вмешательство во внутренние дела страны». Он также сообщил, что Египет попросил г-жу Хамаду вернуться в Каир для консультаций относительно комментариев Папы.

 

В ответ на эту ситуацию, спикер Ватикана о. Ломбарди сообщил 11 января, что Апостольская Столица не заинтересована в напряжении дипломатических отношений с Египтом, и что госпоже послу перед отъездом предоставили возможность встретиться с архиепископом Д. Мамберти, Секретарем Ватикана по связям с государствами.

 

Спикер также сообщил, что во время встречи посол получила «соответствующую информацию» для отчета в МИД своей страны относительно позиции Папы Бенедикта по отношению к религиозной свободе и защите христиан на Ближнем Востоке. У посла также была возможность выразить беспокойство правительства ее государства относительно «сложной» актуальной ситуации.

 

О. Ломбарди сообщил, что архиепископ Мамберти в разговоре с г.Хамаду подчеркнул , что Ватикан понимает огорченность, которую чувствует страна после недавних нападений в Александрии».
 

 

За материалами  CNA