//

Ватикан доволен решением относительно крестов

Апостольская Столица с одобрением восприняла решение Европейского Суда по Правам человека в Страсбурге относительно присутствия крестов в школах. Об этом сообщил спикер Ватикана о. Федерико Ломбарди.

 

 

Директор пресс-центра Апостольской Столицы назвал это историческое по значению решение «достаточно обязующим». В обращении подчеркнуто, что таким решением признается на необычно авторитарном уровне международного права, что культура прав человека не должна противопоставляться религиозным фундаментам европейской цивилизации, существенный вклад в которую внесло христианство. Признается в то же время, что каждой стране необходимо гарантировать маргинес свободы признания ценности религиозных символов в своей культурной истории и народной идентичности, как и места их экспозиции.

 

Отец Ломбарди заметил, что в случае иного решения, во имя религиозной свободы, были бы попытки ограничить или даже отрицать эту свободу, что неминуемо привело бы к исключению любых ее проявлений в публичной плоскости. Таким образом дошло бы к насилию над этой свободой, затемняя таким образом специфическую и сформированную идентичность народов нашего континента. В результате Суд подтвердил, что присутствие креста не является индоктринацией, но выражением культурной и религиозной идентичности в странах христианской традиции.

 

Спикер Ватикана добавил также, что решение Суда хорошо принято также потому, что существенно помогает в построении единства Европы, ее культуры и свободы, а также поддерживает доверие к Европейскому Суду по Правам Человека.

 

 

Источник: КАІ