//

Вандалы, разрисовавшие стены костела в Севастополе, до сих пор не найдены

Правоохранители Севастополя в течение месяца не могут найти вандалов, которые в ночь с 8 на 9 мая расписали стены католического храма святого Климента. На стенах костела тогда кто-то написал «Верните храм верующим».

 

Как сообщает корреспондент РИСУ Олег Савченко, власти Севастополя уже много лет тормозят процесс передачи католической общине храм, который в советское время использовался как кинотеатр.

 

Местные католики теряются в догадках: неизвестные совершили эти надписи с намерением помочь общине получить святыню, или это обычная провокация. Правоохранители этот случай никак не комментируют.

 

По словам настоятеля Севастопольской римо-католической общины святого Климента, отца Юрия Зиминского, верующим известна точная дата, когда было нанесено надписи.

 

«Когда прихожане шли на Службу 9 мая утром, они увидели это и пришли ко мне», - говорит отец Юрий.

 

«Кто это делает, мы не знаем. Правоохранители никак не реагируют. Видимо для них это мелочь. Но точно могу сказать, что это сделали не наши верующие", - добавил он.

 

В начале июня община обратилась к пресс-службе управления МВД Украины в Севастополе, где им пообещали прокомментировать ситуацию. Но в настоящее время никакой информации не поступило. Как отмечают севастопольские римо-католики, несмотря на споры, которые уже много лет ведутся в городе по поводу передачи или не передачи храма общине (против этого решения активно выступают Севастопольские коммунисты), здание является историческим памятником. На соответствующей табличке указано среди прочего, что она охраняется законом, но ни одна из ответственных структур или коммунальных служб за месяц не смогла, не то что защитить здание, а даже вытереть сделанные красной краской надписи.

 

Данный случай вандализма является уже вторым по счету, совершенный в течение этого года. Первый произошел в начале января, когда на здании появились подобные надписи.