//

Вандалы обрисовали сатанинскими символами часовню УГКЦ в Харькове

Как стало известно РИСУ, акт вандализма произошел в ночь с 23 на 24 октября. Настоятель общины о. Николай Семенович утром увидел часовню обрисованною красной и черной красками. На ней были изображены сатанинские символы и надписи.

По словам священника, это случилось неожиданно, никаких угроз до того он не получал.

Однако это не первая проблема, которая за последнее время постигла общину. Недавно она была ограблена - похищены приборы электрощитовой (медные провода, изоляторы), 4 секции металлического забора и разбит электросчетчик. Община оказалась без электроснабжения.

Как рассказал РИСУ о. Николай Семенович, 1997 г. община обратилась с просьбой к местным властям выделить ей земельный участок под строительство храма. 1999 городская власть предоставила, однако уже в 2001 г. это решение пытался отменить тогдашний глава Харьковской ОГА Е. Кушнарев. Благодаря активности общественности и СМИ общине удалось защитить свои права. 2003 г. она получила разрешение осваивать участок. Однако ей так и не удалось пройти чиновничью волокиту с разрешениями на начало стройки. По словам священника, для начала стройки необходимо получить почти 100 разрешений.

Поэтому два года назад было возведено временную часовню для совершения богослужений. Именно ее обрисовали вандалы-сатанисты.



Источник: РИСУ