//

В Южном Судане экстремисты из т.н. «Господней армии сопротивления» зверски убили католическую монахиню

Экстремистская группировка «Господня армия сопротивления» (The Lord’s Resistance Army, LRA), продвинулась на территорию Южного Судана после ряда кровавых злодеяний совершенных в северной Уганде. В Судане боевики LRA зверски убили 37-летнюю монахиню, сообщает CWN со ссылкой на епископа Эдварда Хииборо Кусала, главу католического диоцеза Томбура-Ямбио.

 

«Каждый день такое творится, а решения проблемы LRA так и нет, каждый день приносит террор и боль для всех нас, живущих в постоянном страхе перед возобновлением нападений», — сказал епископ в беседе с представителем организации «Церковь в беде», обсуждая недавнюю цепь похищений и убийств, которые имели место в последние недели.

 

«Угроза расширения насилия может осложнить деятельность нового правительства Южного Судана, разрушая ресурсы молодой страны, поскольку ему придется бороться, чтобы защитить своих граждан», — сказал епископ в связи с итогами недавнего референдума, в ходе которого подавляющее большинство жителей Южного Судана высказались за создание отдельного государства.

 

"Господня армия сопротивления" — угандийская националистическая парахристианская повстанческая группировка, рекрутирующая своих боевиков из представителей народности ачоли. Основана Джозефом Кони, объявившим себя пророком и гласом Святого Духа. Группировка действует с 1987 г., сражаясь против правительства Мусевени за установление в Уганде теократического режима. Сперва группировка носила название «угандийская народно-демократическая христианская армия», затем сменила его на «угандийская христианско-демократическая армия», с 1991-92 гг. движение носит свое современное имя. В иделогии организации элементы христианского учения сочетаются с традиционными африканскими верованиями. При этом жесточаший террор и насилие, творимые приверженцами LRA на практике полностью противоречат декларируемым движением призывам установить нравственность, основанную на 10 Библейских заповедях. Базы и опорные пункты LRA находятся на юге Судана и на сопредельных к Уганде территориях Деморктической Республики Конго. Печальную известность приобрели массовые похищения детей, из которых боевики LRA воспитывают своих последователей.

 

Источник www.sedmitza.ru