//

В Великобритании запретили церковные однополые браки в Англии и Уэльсе

Официальной церкви в Англии и Уэльсе законодательно запретят проводить церемонии венчания однополых пар, но другие религиозные организации смогут принимать решение самостоятельно, сообщила во вторник в британском парламенте министр культуры Мария Миллер.

 

Таким образом, правительство окончательно сформулировало свою позицию по вопросу института однополых браков и брачных церемоний на основе проведенных общественных консультаций. Миллер заявила, что проведение свадеб однополых пар Англиканской церковью в Англии и Уэльсе будет признано незаконным, и в Акт о равноправии 2010 года будут внесены поправки, которые защитят религиозных деятелей от обвинений в дискриминации и судебных исков, если они откажутся проводить такие церемонии.

 

"Я совершенно однозначно заявляю, что никто не должен принуждать ни одну религиозную организацию проводить свадебные церемонии для однополых пар, и я не буду вносить закон, который бы это допускал. Европейское законодательство защищает религиозные права, и мы пойдем дальше, повесим прочный замок. Но религиозная свобода подразумевает и то, что если какие-то институты хотят это делать, у них должно быть это право", — сказала Миллер.

 

На прошлой неделе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поддержал инициативу разрешить проведение религиозных свадебных церемоний для однополых пар в Англии и Уэльсе, вызвав неодобрение "традиционалистского" крыла Консервативной партии. Мнения по этому вопросу в целом по стране расходятся, но резких противников в традиционной и религиозной среде оказалось больше. С 2005 года Великобритания признает гомосексуальные гражданские союзы, однако они не носят названия "брак" в отличие от гетеросексуальных союзов.

 

Источник: ria.ru