//

В Великобритании членам королевской семьи разрешат заключать браки с католиками

Британское правительство в начале следующего года представит законопроект, который отменит существовавший в течение последних 300 лет запрет членам королевской семьи заключать браки с католиками, сообщает Catholic World News.

 

Заместитель премьер-министра Ник Клегг заявил, что общее согласие было достигнуто на уровне законодательства, и это позволит членам королевской семьи вступать в брак с католиками без опасения, что они не смогут наследовать престол Соединённого королевства Великобритании. Тем не менее, новый закон не отменяет положение Акта о престолонаследии, согласно которому британский монарх должен быть членом Англиканской Церкви.

 

В Акте о престолонаследии от 1701 года говорится, что британский монарх должен быть членом Англиканской церкви, а каждый из наследников престола должен отказаться от возможности вступления в брак с католиком или католичкой.

 

Ранее Церковь Англии выступила решительно против изменения этого закона, выразив опасение, что, если какой-нибудь наследник престола вступит в брак с представителем Католической церкви, то их дети, согласно каноническому праву Католической церкви, должны будут воспитываться в католической вере, что, по мнению лидеров англикан, приведет к трудноразрешимой ситуации, когда в конце концов монархом и, следовательно, главой Церкви Англии станет католик, который, в свою очередь, будет обязан присягнуть на верность Римскому папе, то есть другому верховному правителю.

 

Источник www.cnlnews.tv