//

В Ватиканских Музеях пройдет международная конференция по проблеме консервации произведений искусства

В Ватиканских Музеях пройдет международная конференция «Различные подходы к консервации произведений искусства, выполненных из разных материалов», пишет aciprensa.

 

Мероприятие, которое возглавит директор Ватиканских Музеев Антонио Паолуччи, делится на 3 сессии.1-я сессия носит название «Взгляд на Восток». Она будет посвящена следующим темам: «Культурное наследие: осязаемое и неосязаемое», «Консервацияи реставрация настенных росписей в Бирме (Паган) и Тибете (Деге)».

 

Во время 2-й сессии пройдут дискуссии по вопросам реставрации коллекций доисторических объектов, консервации предметов искусства, изготовленных из различных материалов. Специалисты обсудятопыт хранения и реставрации произведений искусства специалистов из Мексики и Йемена и др. темы.

 

Последняя сессия будет посвящена современным научным исследованиям. Среди запланированных дискуссионных тем – «Консервация произведений современного искусства, технического и этнографического  наследия: новые учебные задачи», «Коллекции произведений искусства, выполненные из разных материалов: опыт Высшего института консервации и реставрации (ISCR, Италия)», и др.

 

Источник: http://www.sedmitza.ru