//

В Ватикане открывается международный конгресс, посвященный св. Екатерине Сиенской

Международный конгресс по наследию католической святой, мистика и учителя Церкви Екатерины Сиенской открывается в Ватикане в четверг, 27 октября. Специалисты по теологии соберутся, чтобы обсудить различные точки зрения на духовное наследие Сиенской святой.

 

Поводом для организации конференции под названием «Дева, достойная небес» («Virgo digna Coelo») стал юбилей канонизации Екатерины: 29 июня исполняется 550 лет со дня ее причисления к лику святых. Конференция начнется в Ватикане, а затем продолжится в Сиене.

 

Конгресс будет проходить в несколько сессий. В работе 1-й сессии примет участие префект Конгрегации по канонизации святых кардинал Анджело Амато. 2-я сессия будет посвящена процессу канонизации святой: специалисты рассмотрят модели женской святости, существовавшие в Католической Церкви в XIV-XV в. в. и документирование процесса. В ходе 3-й сессии теологи обсудят  вопрос об отношениях Екатерины с монашескими орденами того времени. 4-я сессия будет посвящена современным исследованиям теологии Екатерины и ее влиянию на последующее учение Католической Церкви.

 

В субботу, 29 октября, в последний день конгресса, в Сиене пройдет презентация нового документального фильма «Екатерина Сиенская и процесс ее канонизации». В Сиене пройдет последняя сессия конгресса, посвященная образу святой в искусстве.

 

Екатерина Сиенская родилась 25 марта 1347 г., в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В юности она поступила в доминиканский орден, приняла обеты, но осталась жить в миру. Оставила множество писем и мистическое сочинение «Диалоги о Провидении Божьем». Екатерина активно участвовала в политической и миротворческой деятельности, способствовала возвращению пап в Рим из Авиньона. Екатерина вела аскетический образ жизни, имела видения и стигматы. Она является одной из самых почитаемых в католицизме женщин-святых.

 

Источник: http://www.sedmitza.ru/