//

В УГКЦ будут учить душпастырству мигрантов посредством семинаров

В УГКЦ планируют организовать систему семинаров по душпастырству мигрантов. Об этом корреспонденту SoborNews сообщил председатель Пастырско-миссионерского отдела УГКЦ (ПМО) Владыка Иосиф (Милян).

 

По его словам, на очередном совещании отдела принято решение провести летом семинары для тех, кто уже работает с мигрантами, и для тех, кто в будущем планирует стать таким душпастырем.

 

«Семинар для тех, кто трудится на ниве душпастырства мигрантов, состоится в Киевской Трехсвятительской семинарии. Мы планируем привлечь преподавателей миссионерского богословия, а также светских специалистов, которые знают украинскую миграционную политику и европейское право», – отметил епископ.

 

Пастырско-миссионерский отдел системно работает с семинаристами старших курсов, которые хотят заниматься душпастырством мигрантов. «На семинарах мы попытаемся углубить знания будущих пастырей в области миссиологии, а также привлечем миссионеров из Европы, которые по собственному опыту расскажут о методах миссионерского душпастырствования», – рассказал глава отдела.

 

Владыка также добавил, что эффективной работе с мигрантами способствует создание епархиальных миграционных центров. «Сегодня мы ожидаем копии декретов о назначении председателей пастырско-миссионерских отделов епархий и экзархатов согласно решениям Синода Епископов УГКЦ. После появления этих декретов мы наладим поиск потенциальных кандидатов на миссионерскую службу, установим тесные контакты с епархиальными священниками, которые работают на миссионерских территориях, и сделаем более эффективным сотрудничество с семинариями», – сказал о ближайших шагах епископ.

 

Источник www.ugcc.org.ua / www.sobornews.org