//

"В Церкви появился "vatileaks ", - спикер Ватикана

В острой ноте, опубликованной в понедельник, пресс-секретарь Ватикана о. Федерико Ломбарди, выступил против попыток дискредитировать Церковь распространением слухов о заговорах и интригах.

 


Подразумевая последние сообщения в итальянских СМИ, сообщающих о напряженности в церковной иерархии, борьбе за власть, коррупции, и даже о существовании заговора с целью убийства Папы Бенедикта XVI, пресс-секретарь Ватикана сказал, что «подобно американской  администрации, у которой  был Wikileaks, сейчас и у Ватикана появился свой + leaks +, утечка документов, которыми пытаются вызвать путаницу и тревогу, чтобы показать в плохом свете Ватикан, Церковь и священноначалие Церкви ».

 

О. Ломбарди обратился ко всем с призывом сохранять «мир и хладнокровие, и призвал СМИ в своих комментариях «пользоваться разумом»

 

Он отметил, что в СМИ попало множество различных документов, особенно таких, которые касаются финансового менеджмента Ватикана. Ответственность лежит и на тех, кто эти документы выносит, и на тех, кто их публикует с целью навредить, - считает священник и добавляет, что тот, кто хочет помешать Папе и его сотрудниками в обновлении Церкви, ошибается сам и вводит в заблуждение других.
 

По материалам info.wiara.pl