//

В США открыли новые документы об отношении Пия XII к евреям

Во время войны Ватиканское Радио становилось на защиту преследуемых евреев. Это подтверждают документы, открытые недавно фондом «Pave the Way», офис которого находится в Нью-Йорке.
Создан американским евреем Гэри Крупп он, согласно своему названию, "прокладывать путь" для межрелигиозного диалога.


Как сообщало в телеграмме от 28 июня 1943 Еврейское Агентство телеграфии JTA (Jewish Telegraph Agency), Ватиканское Радио сообщало о страданиях, которые переживают евреи во Франции. Это сообщение нашел сотрудник фонда «Pave the Way», журналист Димитри Кавалли.


Также из еврейских источников происходит информация от 5 февраля 1943 об осуждении расистских теорий кардиналом Юштинианом Середьего OSB, тогдашнего примаса Венгрии. В цитированной статье сказано, что его слова звучали на волнах Ватиканского Радио. Кардинал потребовал, чтобы Венгрия оберегала всех преследуемых за убеждения или расу.

 

Фонд «Pave the Way» нашел также в американских источниках документы от 1944 г., которые свидетельствуют,что дипломатия США и Великобритании старалась склонить Пия XII к молчанию о гитлеровских преступлениях в убеждении, что не нужно заострять ситуацию. Из найденной корреспонденции представителей обоих этих государств при Ватикане следует, что они опасались возможности радиовыступления Пия XII в защиту венгерских евреев. Упомянутые документы являются лишь частью из 46 тыс. страниц, касающихся Пия XII и евреев, которые до собрал Фонд «Pave the Way» - рассказал ее основатель Гэри Крупп для римского агентства ZENIT. Он также обратил внимание на то, что было гораздо больше таких материалов, но большую их часть уничтожали сразу после прочтения и использования, чтобы не попали в неподходящих руках.

Источник: Radio Watykańskie