//

В Соборе Святого Петра состоялась консистория по возведению в сан шести кардиналов

Сегодня утром Папа Бенедикт XVI возглавил в базилике Святого Петра консисторию по возведению в сан кардинала шести иерархов из Америки, Африки и Азии. Это Джеймс Майкл Харви, префект Папского дома; Бешара Бутрос эль-Раи, маронитский Патриарх Антиохийский; Баселиос Клеемис Тоттункал, Верховный архиепископ Сиро-Маланкарской Церкви; Джон Олорунфеми Онаийекан, архиепископ Абуджи (Нигерия); Рубен Салазар-Гомес, архиепископ Боготы (Колумбия); и Луис-Антонио Тагле, архиепископ Манилы.

 

Объявляя ровно месяц назад о консистории, Папа напомнил, что «на кардиналов возложена задача помогать Преемнику Святого Петра в осуществлении Его миссии утверждать братьев в вере и быть началом и основанием единства и общения Церкви». Сегодня прошла уже пятая по счёту консистория понтификата Бенедикта XVI.

 

Папа обратился к новоназначенным кардиналам с увещанием, основанном на словах из Символа веры: «Верую в единую, святую, вселенскую и апостольскую Церковь». «Только исповедуя и сохраняя невредимым это правило истины, мы остаемся подлинными учениками Господа», - сказал Папа, пожелав в особенности остановиться на значении слова «вселенская» - «католическая», что является основной характеристикой Церкви и ее миссии.

 

Основные черты Церкви – подчеркнул Св. Отец, - отвечают Божественному замыслу. Церковь является вселенской, поскольку Христос охватывает ее спасительной миссией все человечество. Во время земной жизни миссия Иисуса была ограничена иудейским народом, однако она была ориентирована на то, чтобы привести к евангельскому свету все нации земли.

 

«Иисус, – продолжил Папа, - посылает Свою Церковь не одной группе, а совокупности человеческого рода, чтобы собрать его в вере в единый Народ и спасти Его». Универсальный характер Церкви соответствует универсальному замыслу Бога о спасении мира. Эта универсальность не направлена снизу вверх, пояснил Бенедикт XVI, а нисходит свыше, от Святого Духа, и с самого первого мгновения она ориентирована на любую культуру. Церковь – не столько «местная община, которая расширяется и постепенно распространяется, сколько закваска, ориентированная на вселенство, на всё, вбирающая в себя универсальность». Эта закваска действует в различных событиях и контекстах, оставаясь единой Церковью. Когда апостолы говорят о Церкви, они подразумевают не собственную общину, а единую, вселенскую и всецелую реальность, выраженную в каждой поместной Церкви. Церковь единая, католическая и апостольская потому, что она отражает единство и общение Пресвятой Троицы.

 

В этом ключе и следует воспринимать Коллегию Кардиналов Церкви, которая выражает универсальный лик Церкви. Это – «Церковь Пятидесятницы, возносящая в полифонии голосов единую гармоничную песнь живому Богу», посредством апостольского служения всему католическому миру, помогая Святейшему Отцу в его миссии гаранта христианской доктрины, дисциплины и морали.

 

После чтения Евангелия прошёл особый обряд посвящения новых кардиналов, включающий формулу, озвученную Папой для каждого кардинала по отдельности. Затем новые кардиналы произнесли Исповедание веры и присягу верности и послушания Святейшему Отцу и его преемникам. Иерархи получили из рук Папы пурпурную шапочку и перстень, вместе с предоставлением титулярной кафедры или диаконии.

 

Кардинальский перстень сделан из кольца, стилизованного под колонну, украшающую Собор Св. Петра, и оправы в форме креста с рельефным медальоном. На медальоне изображены святые апостолы Петр и Павел, воспроизведенные по образцу скульптур, воздвигнутых перед Ватиканской базиликой. Они символизируют веру и миссию. В центре, между двумя апостолами, изображена большая восьмиконечная звезда, символизирующая Деву Марию. Внутри медальона находится рельефный герб Святейшего Отца Бенедикта XVI.

 

Консистория завершилась молитвой и апостольским благословением.

 

Источник: Радио Ватикана