//

В швейцарском кантоне Цюрих растет численность католиков и уменьшается доля кальвинистов

Несмотря на благоприятную общую демографическую тенденцию в регионе, Евангелическо-Реформатская церковь в кантоне Цюрих потеряла в 2011 г. 5 600 членов. Напротив, Католическая Церковь за этот же период увеличила свои ряды на 1 500 человек, сообщает агентство KIPA-APIC.

 

В конце 2011 г. в кантоне Цюрих насчитывалось 34 % протестантов и 28 % католиков от общего количества жителей. 38 % граждан заявили, что принадлежат к какой-либо другой религии или вообще не исповедуют никакой. Менее чем 0,1 % жителей кантона принадлежат к Католическо-христианской церкви Швейцарии (независимой от Ватикана) или же к одному из обоих признанных в стране иудейских объединений.

 

Ганса Петер Бюхер (Hans Peter Bucher) из кантональной службы статистики объясняет потеря в численности протестантов одновременно как участившимися случаями выхода из церкви, так и повышением среднего возраста приверженцев протестантизма. В частности, в прошлом году Протестантская церковь похоронила 5 000 своих почивших верующих. Реформатская церковь в кантоне также не может расти числено за счет имеющей место в регионе иммиграции из Германии, так как немцы в большинстве своем являются не кальвинистами, а лютеранами или католиками.

 

Католическое население Цюриха, напротив, растет во многом за счет иммиграции из католических стран юга — прежде всего, Италии и Португалии.

 

Источник www.sedmitza.ru