//

В Швейцарии начали отмечать 1400-летний юбилей монастыря св. Галла

Известная бенедиктинская обитель Швейцарии – монастырь св. Галла (кантон Санкт-Галлен) отмечает в следующем году свой 1400-летний юбилей. Городские музеи и библиотеки предлагают ряд выставок, посвященных основателю монастыря — св. Галлу, ирландскому монаху-миссионеру, которого почитают как одного из апостолов Швейцарии, а также истории самого монастыря и выросшего вокруг него города, сообщает kipa/apic.

 

Монастырская библиотека предлагает выставку под названием «Святой Галл, 612 – 2012: жизнь – легенда – почитание», которая откроется 27 ноября. Экспозиция содержит документы и предметы эпохи, связанные с жизнью св. Галла и прошлым монастыря. К юбилею аббатство также публикует двуязычное издание латинского жития св. Галла «Gallus-Vita», составленного Валафридом Страбоном.

 

Юбилейные выставки откроются в историко-этнологическом, текстильном музее, а также в музеях искусств и естественной истории.

 

С 5 по 8 сентября 2012 г. в Санкт-Галлене пройдет международный симпозиум на тему «Св. Галл и его время: жизнь, деятельность». Эксперты из разных стран Европы обсудят новейшие исследования о святом и основанном им монастыре, в т. ч. спорные сведения о происхождении св. Галла.

 

Источник www.sedmitza.ru