//

В Северной Каролине суд ввел цензуру на молитву

Верховный Суд США отказался рассматривать дело о христианской молитве перед заседанием окружного совета в округе Форсит, Северная Каролина.


Решение Верховного Суда от 17 января оставляет в силе предыдущее постановление окружного суда, в соответствии с которым христианские  молитвы перед началом заседания совета  нарушают Первую Поправку.

 

По данным суда, в более чем 2/3 молитв из 33 произнесенных перед заседанием комиссии в период с мая 2007 года по декабрь 2008 года звучат такие слова как «Иисус», «Иисус Христос», «Христос» и «Спаситель».

 

Бэрри Линн, исполнительный директор организации «Американцы за отделение государства от церкви» (Americans United for Separation of Church and State), которая была в числе заявителей, одобрили решение Верховного Суда.

 

«Когда правительственные собрания открываются подобной молитвой, это несет в себе послание, что нехристиане являются вторым сортом граждан», - заявил Линн. - А это противоречит Конституции».

 

В ответ на судебное постановление, Дэвид Кортман, юрист из «Фонда защиты» (Alliance Defense Fund), который представлял интересы окружного совета, отметил, что подобное решение делает из христиан второсортных граждан.

 

«Мы думаем, что Верховный Суд упустил свою возможность посоветоваться с разными окружными судами по этому поводу. А это печально», - подчеркнул Кортман.

 

В соответствии с решением, молитва разрешена, но только при условии, что окружной совет будет подбирать её слова так, чтобы одна религиозная группа не доминировала над другой.

 

Источник: cnlnews.tv