//

В Сантьяго де Компостела заканчивается Юбилейный год Св. Апостола Иакова

В Сантьяго де Компостела подошел к концу Юбилейный год Св. Апостола Иакова. В связи с этим Бенедикт XVI направил послание на имя архиепископа Сантьяго Хулиана Баррио, в котором тепло вспоминал о своем недавнем визите в Испанию.

Понтифик присоединил свой голос к хору благодарений Богу за богатейшие плоды Юбилейного года Св. Апостола Иакова. В это время гробницу Апостола посетили многочисленные паломники, исполненные живой веры и покаяния. От них Церковь и общество ждут зрелого христианского свидетельства. «Нам никогда не стать достойными доверия свидетелями Бога, если не будем верно служить людям и сотрудничать с ними, – пишет Святой Отец. – Служение глубокому пониманию человека и отважной защите его достоинства – это требование Евангелия и существенный вклад христианства в жизнь общества».

 

Сохраняя самые лучшие воспоминания о своем визите в Испанию, Бенедикт XVI заверяет адресатов в своей молитве, в которой понтифик испрашивает у Всевышнего богатых плодов прошедшего Юбилейного года в плане евангелизации поместной Церкви этой испанской провинции и вообще всех испанцев. Бенедикт XVI молится о том, чтобы свет Христов воссиял всей Европе и помог ей вернуться к своим христианским корням. Тем самым вырастет уровень солидарности между людьми и уровень защиты его достоинства.

 
Юбилейный год Св. Апостола Иакова завершился 31 декабря закрытием Святых Дверей Кафедрального собора в Сантьяго де Компостела. Что касается массовости участия, то он стал рекордным. Паломниками в полном значении принято считать тех, которые по крайней мере некоторую часть Пути Св. Иакова преодолели пешком, на лошади или на велосипеде. В этом году их было 270 тысяч, т.е. на 85% больше, чем год назад, и в два раза больше, чем за период предыдущего Юбилейного года в 2004 г. Напомним, что Юбилейный год объявляется в Сантьяго де Компостела всякий раз, когда день памяти Св. Апостола Иакова 25 июля приходится на воскресенье. Закончившийся Юбилейный год – 119 по счету, а следующий будет только через 11 лет, в 2021 году. Общее число лиц, посетивших за этот год гробницу Св. Иакова в Сантьяго де Компостела, составило 9 миллионов человек. Кульминационным же его пунктом стал визит Папы 6 ноября с.г.