//

В римской клинике начал работать центр «Exit», практикующий операции во время родов

В римской многопрофильной клинике «Джемелли» прошла презентация центра «Exit», в котором будет практиковаться особая техника – терапия во время родов. Центр появился благодаря сотрудничеству клиники «Джемелли» и ватиканской детской больницы «Бамбино Джезу». Новая техника заключается в хирургическом вмешательстве на новорожденном непосредственно в момент родов и отделения ребенка от матери. Для этого продлевается время, проходящее между рождением и обрезанием пуповины, таким образом обеспечивая кровообращение и приток кислорода от матери. Это позволяет врачам вмешаться в случаях патологий плода, которые обычно препятствуют реанимации новорожденного в родовом отделении: например, в случаях травмы позвоночника, тяжелых заболеваний легких, кардиопатии и злокачественной опухоли. На этом этапе врачи используют время, необходимое для таких действий, как установка внутривенных катетеров, бронхоскопии или удаления опухолей. Техника, применяемая в центре «Exit», позволит спасти новорожденных от инвалидности по причине неврологических патологий или от смерти, практически неминуемой в иных условиях. Деятельность «Exit» основана на междисциплинарном подходе: здесь работает гинеколог и анестезиолог, неонатолог, ЛОР, генетик, психолог, рентгенолог, хитрург, а также младший медицинский и технический персонал.


В ходе презентации терапевтического центра профессор Джованни Скамбья, который возглавляет Отдел защиты женщины и ребенка в клинике «Джемелли», сказал, что техника ««Exit» представляет собой оптимизацию защиты рождающейся жизни и надежду для всех родителей, ожидающих рождения ребенка с диагнозом патологии плода. Сама техника не является новой, но центр ««Exit» будет первым отделением такого рода в Европе. В нем уже спасли жизнь двум новорожденным, прооперированным в июле месяце. Техника терапии во время родов является эффективной в случае любой аномалии, препятствующей выживанию ребенка. Операции проводятся после консультации Комитета по биоэтике и с согласия матери или обоих родителей.


«Дать рождающемуся ребенку возможность впервые заплакать означает дать ему возможность улыбаться всю жизнь, -- сказал на презентации центра директор Отделения неонатологии в больнице «Бамбино Джезу» Пьетро Баголан. – Благодаря технике ««Exit» моменты рождения и первой операции сопадают, словно давая ребенку возможность родиться дважды».


Как подчеркнул главврач отделения акушерской патологии, центр «Exit» может изменить жизнь тех людей, для которых ожидание ребенка вместо того, чтобы стать самым счастливым моментом в жизни, оказывается периодом тревоги и отчаяния. «Exit», таким образом, станет «решающим средством в ежедневной борьбе в защиту зарождающейся жизни».

 

Источник radiovaticana.org