//

В Риме состоится летняя Литургическая школа УКУ

Институт св. Климента Украинского католического университета приглашает заинтересованных к участию в очередной Летней школе УКУ в Риме на тему «Литургическая обрядовая традиция Киевской Церкви в контексте взаимоотношений византийского Востока и латинского Запада». Школа будет проходить с 30 июня по 4 июля 2011 года.

 

Программа Школы предусматривает обсуждение важных проблем, касающихся истории и современной литургической жизни христиан византийско-славянского обряда, в частности, обрядовые контроверсии между византийским Востоком и латинским Западом, обрядовые вопросы в контексте заключения и полемики вокруг Брестской унии; обрядовая идентичность греко-католиков Центрально-Восточной Европы в ХХ в. и пр.

 

Преподавателями Школы будут известные ученые: митрополит Лаврентий Гуцуляк, епископ Глеб Лончина, о. Юрий Аввакумов, о. Петр Галадза, о. Пшемыслав Новаковский, д-р Михаил Петрович, о. Роберт Тафт, Тарас Шманько и др.

 

Участниками Школы могут стать молодые преподаватели, выпускники и аспиранты докторских и лиценциатских программ, а также студенты старших курсов высших учебных заведений и духовных семинарий, специализирующихся в области литургических наук и имеющих собственный научный потенциал.
Рабочий язык Школы – украинский.

 

Детально об условиях участия в школе читайте тут.

ucu.edu.ua/news/4249/

Источник: www.ugcc.org.ua