//

В Риме прошла конференция, посвященная крещению Святым Духом

По убеждению проповедника Папского дома, священника-капуцина Раньеро Канталамесса, основным следствием так называемого «крещения Святым Духом» является приумноженное желание свидетельствовать о Христе. Известный духовник сделал это заявление на международном коллоквиуме по изучению «крещения Духом», проходившем в Риме с 17 по 20 марта с.г. Мероприятие было организовано Международным католическим харизматическим служением обновления (ICCRS) в сотрудничестве с Папским Советом по делам мирян. В нем приняло участие 150 богословов. Мессу возглавлял председатель Папского Совета по делам мирян кардинал Станислав Рылко, а о. Канталамесса выступил со словом приветствия и возглавил Евхаристическую адорацию.


Различные аспекты феномена «крещения Духом» были проанализированы на коллоквиуме с библейской, догматической и пастырской точек зрения. Была прослежена связь этого феномена с таинствами Крещения и Миропомазания.

 

Как отмечалось в отчете ICCRS по итогам коллоквиума, о. Канталамесса говорил о том, что, «в отличие от многих других харизматических и профетических групп, известных в церковной истории, католическое движение Обновления в Святом Духе всегда имело мощные экклезиальные корни. С вышеупомянутыми движениями его роднит способность привносить в жизнь изменения, а отличает от них верность институциональной Церкви. Оно черпает свои аспирации не только из самого по себе обновления в Духе, но и из поддержки иерархии, особенно Пап Павла VI, Иоанна Павла II и Бенедикта XVI».

 

В свою очередь, священник Дени Бижу-Дюваль, профессор Папского Латеранского университета, проследил связь между «крещением в Духе» и таинством Миропомазания. Докладчик посетовал на то обстоятельство, что «в секуляризованной атмосфере западной культуры не приветствуется проникновение веры в личную жизнь», чем в значительной мере ограничиваются последствия «таинства Пятидесятницы». «Крещение Духом», в этой связи, является весьма полезным для пробуждения религиозного чувства. Оно же дает возможность познать благодать таинства Миропомазания на уровне личного опыта.


Епископ Мишель Сантье из Кретей (Франция) выступил с докладом о понятии «крещение Духом» в трудах Отцов Церкви, а лидер «Обновления в Святом Духе» в Бразилии Беатрис Спиер Варгас рассказала о харизматическом движении в ее стране. Своим опытом поделились и выступившие на конференции другие участники харизматического движения – священники и миряне из Индии, Мальты, Гватемалы, Бенина, Камеруна, Англии и Кореи.

 

Как заявил директор ICCRS Орест Пезар, по итогам коллоквиума будет издан специальный документ о «крещении Духом».

 

Источник: sibcatholic.ru