//

В Риме проходит традиционный Международный фестиваль духовной музыки и искусства

Международный фестиваль духовной музыки и искусства по традиции открылся в итальянской столице в середине осени. Известный во всем мире фестиваль предлагает концерты духовной и классической музыки в красивейших соборах и базиликах Рима, а также различные художественные выставки, пишет aciprensa.

 

Программа фестиваля разделена на 2 части – первая занимает нескольких дней в октябре, вторая проходит в ноябре. Открывается фестиваль традиционно — торжественной Мессой и концертом в соборе Св. Петра. Затем в течение нескольких дней проходят концерты в храмах. Лучшие хоровых коллективы и камерные оркестры из разных стран мира исполняют классическую и духовную музыку Баха, Россини, Глории, Монтеверди, Брукнера, Пуччини, Вагнера, Моцарта, Шуберта и др. композиторов. В программе фестиваля также произведения органной музыки Листа, Букстехуде, Бузони и др.

 

В этом году на фестивале выступят Венский и Лондонский филармонические оркестры, американский хор «The Musicians of Saint Clare», вокальный ансамбль «Palatia», кафедральные хоры Кельна, Зальцбурга, Шпайера и др. известные коллективы.

 

Фестиваль духовной музыки и искусства проходит по благословению Папы Бенедикта XVI. Он был создан в 2002 г., чтобы познакомить любителей искусства и позволить им заново открыть для себя лучшие произведения классической и сакральной музыки разных времен, и, вместе с тем, насладиться художественным достоянием Ватикана.

 

Источник: www.sedmitza.ru