//

В Риме проходит конференция на тему духовных призваний

В четверг 3 ноября 2011 г. в Риме началась международная конференция, посвященная теме духовных призваний. Ее девиз звучит так: «Я избрал вас. Священники для нашего времени». Конференция является часть мероприятий, приуроченных к 70-летию Понтификального Дела Священнических Призваний, учрежденного Пием XII под эгидой Конгрегации католического образования.


В конференции принимает участие митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич из Белоруссии. В своем интервью Ватиканскому радио он отметил, что призвания рождаются в семье, в поместных Церквах, а потому отдельно взятая конференция не сможет решить всех связанных с этим проблем. «Однако когда мы наблюдаем кризис призваний, особенно в Европе, – продолжил он, – какой-то диагноз необходимо поставить, чтобы исцелить болезнь». Вместе с тем, есть страны, где призваний предостаточно, как в Азии или Африке, а потому важно послушать других, усвоить чужой опыт.


«Для меня важно, чтобы Церковь в Белоруссии не совершила тех ошибок, которые были совершены на Западе, – сказал архиепископ Тадеуш Кондрусевич, – ведь просто в глаза бросается, что что-то здесь не так. Конечно, для этого есть и немало объективных причин, как то материальное благополучие, секуляризация, либерализм. Нельзя сбрасывать со счетов и нападки на Церковь и духовенство, что также оказывает негативное влияние на рост числа духовных призваний». Предстоятель Католической Церкви в Белоруссии привел пример одной своей прихожанки, которая, по ее словам, очень хочет, чтобы ее сын стал священником и постоянно молится об этом. С другой же стороны, она уговаривает сына не поступать в семинарию. «Я не хочу, чтобы в будущем моего сына обвиняли в том, что он не совершал», – объясняет она.

 

В пятницу 4 ноября участники конференции примут участие в торжественной Папской Вечерне в Ватикане, которой будет ознаменовано официальное начало учебного года в Понтификальных университетах «Вечного города».

 

Источник sibcatholic.ru