//

В Папском Латеранском университете представили новые исследования о II Ватиканском соборе

В Папском Латеранском университете в преддверии празднования 50-летнего юбилея II Ватиканского собора прошла презентация 3 книг, посвященных изучению наследия собора и его влиянию на жизнь Католической Церкви.

 

Портал Zenit сообщает, что на собрании, организованном Центром исследований II Ватиканcкого собора, ректор Латеранского университета Энрико Даль Коволо представил работы ученых Центра: «Наследие и учительство Пия XII», «Хорватская церковь и II Ватиканский собор», «Иоанн Павел II и Собор. Вызов и обязанность».

 

Даль Коволо отметил, что исследования «способствуют новому герменевтическому синтезу решений II Ватиканского собора, который мог бы преодолеть изъяны неправильного понимания значения собора, возникшие в следствие односторонней интерпретации». Прелат призвал вернуться к работе с архивными документами собора, которая могла бы «составить общее, всеобъемлющее представление о его деяниях».

 

Директор Центра Филипп Шено считает, что «книги расширяют контекст решений II Ватиканского собора, рассматривая локальные источники богословов — участников собора». По мнению Филиппа Шено, собор как событие духовной жизни нельзя сводить к 16 одобренным документам. «Необходимо рассматривать исследования, которые способствуют пониманию исторической ситуации и духа собора», — отметил Шено.

 

Он считает, что после II Ватиканского собора нет основания говорить о «разрыве с прошлым». С исторической точки зрения, собор знаменует собой «конец эпохи Контрреформации, не отрицая при этом непрерывности традиции».

 

Источник: www.sedmitza.ru