//

В Палате Лордов Великобритании обсуждали запрет католикам вступать на трон

В понедельник, 10 января, в Палате Лордов Парламента Великой Британии в который раз подняли на обсуждение вопрос о запрете католикам становиться наследниками британского трона.
По убеждению Лорда Дабса, данный закон является дискриминационным. Он считает, что поскольку существует запрет лишь для римо-католиков, то странно, что нет запрета для евреев, мусульман, индуистов или даже атеистов.

 

В ходе обсуждения Лорд Макнелли, министр юстиции, отметил, что внесение изменений в Закон об урегулировании (Act of Settlement) не планировались.

 

Лорд Дабс отметил, что Великая Британия, как страна, выступает против половой или религиозной дискриминации. Однако интересно, что в этой стране допускается дискриминация, когда идет речь о преемстве трона. Почему запрет распространяется лишь на римо-католиков? По мнению Лорда, этот вопрос нуждается в неотложном решении. «Когда у Его Величества принца Вильяма и его невесты будут дети, уже будет несвоевременно вносить изменения. Время сделать это в настоящий момент» - сказал он.
Однако Лорд Макнелли, хотя и сказал, что может согласиться с мнением Лорда Дабса, но как признали предыдущие Администрации, они руководствуются Актами Парламента (Acts of Parliament), управляющими не только Великой Британией, но и другими странами, где Королева является главой государства. Именно поэтому им нужно быть очень осторожными.

 

В свою очередь, Лорд епископ Манчестера отметил, что центральное положение о создании Церкви Англии заключается в том, что руководитель государства, как Верховный Правитель, должен вступить в общение с этой церковью. Поэтому, по его мнению, сначала Католическая Церковь должна быть готова смягчить свою позицию относительно деятельности ее членов в Церкви Англии, постановления которой она считает недействительными.

 

В завершении дискуссии Лорд Макнелли подытожил, что Акт, о котором идет речь, существует уже 300 лет и успешно служит этой стране, учитывая 60 лет религиозно общинных беспорядков, которые ему предшествовали. Предыдущая Администрация инициировала обсуждение этого вопроса среди стран Содружества. Палата Лордов, в свою очередь, продолжит обсуждение этого вопроса.

 

По материалам Independent Catholic News