//

В Пакистане учительница избила школьницу-христианку за ошибку в стихотворении про Мухаммеда

Фарил Бхатти, учащаяся школы для девочек имени сэра Сайида, которая находится в колонии Хэвелиан при военной фабрике, допустила ошибку в экзамене по урду: в стихотворении, восхваляющем Мухаммеда, девочка неправильно написала одно из слов, пропустив одну или несколько букв. По мнению администрации школы и исламских лидеров, ошибка была достаточно серьёзной, чтобы причислить её к категории «богохульства».

 

Когда учительница Фрида Биби проверяла ответы и заметила ошибку, она вызвала девочку, накричала на неё и избила. Однако на этом наказания не закончились. О совершённом «злодеянии» вскоре было сообщено всем ученикам, руководству школы, администрации и через некоторое время все уже говорили о «вероломном богохульстве», совершённом христианкой.

 

Как только новость пронеслась по району, особо инициативные и истовые мусульмане, недолго думая, организовали митинг, требуя немедленно завести уголовное дело против восьмиклассницы и изгнать её навсегда.

 

Исламские служители также не упустили случая осудить «вопиющий инцидент» во время проповеди после пятничного намаза.

 

Глава местной госадминистрации решил собрать совет улемов и учителей школы для рассмотрения произошедшего случая, на который также был приглашена и Фарил Бхатти с матерью. Девочка и её мать объяснили собравшимся, что если и была допущена ошибка в тексте, то это было сделано не преднамеренно, и извинились. Тем не менее, на следующий день девочку отчислили из школы, а её мать, которая работала в госпитале при военной фабрике, перевели на другое место работы.

 

Источник: www.sedmitza.ru