//

В Освенциме пройдет международный научный семинар, посвященный философскому и богословскому наследию Эдит Штайн

В этом году исполняется 70 лет со дня смерти немецкого философа и теолога католической святой Бенедикты Креста, более известной под своим мирским именем Эдит Штайн. В Освенциме, где она была убита нацистами 9 августа 1942 г., состоится международный научный симпозиум, посвященный ее трудам.

 

В конференции «Эдит объединяет», организованной Центром диалога и молитвы Освенцима, Краковским университетом им. Иоанна Павла II и Краковской провинцией Ордена кармелиток, примут участие специалисты из университетов Италии, Польши, Ирландии, Великобритании, Испании. В центре внимания ученых будут находиться философская антропология, феноменология, мистика Эдит Штайн, а также ее воззрения на проблему иудео-христианских отношений.

 

Эдит Штайн родилась в германском Бреслау (ныне – польский Вроцлав). Она была младшим, 11-м, ребенком в еврейской семье. Получила образование в университетах Бреслау, Гёттингена и Фрайбурга, где изучала философию, психологию и историю. После защиты докторской диссертации  «О проблеме проникновения в сущность» (Zum Problem der Einfühlung), написанной под руководством выдающегося философа, основателя феноменологии Эдмунда Гуссерля,  она стала его научным сотрудником.

 

Воспитанная в религиозной еврейской семье, во время своей студенческой жизни Эдит остыла к иудаизму. Она вспоминала впоследствии, что феноменология многих приводила к принятию Христианства. Гуссерль подчеркивал, что человек имеет возможность познать объективную действительность и действительность сверхъестественную. Вместе с тем, сильное влияние на решение Эдит стать католичкой оказали книги испанского мистика Терезы Авильской. Они же впоследствии повлияли на выбор ею монашеского ордена – она стала кармелиткой и продолжила свою исследовательскую деятельность, изучая творения другого испанского мистика – Иоанна Креста.

 

После прихода к власти в Германии нацистов Эдит-Бенедикту отправили в Аушвиц, где она и погибла. В 1987 г. она была беатифицирована, а в 1998 г. канонизирована Папой Иоанном Павлом II.

 

Источник: sedmitza.ru