//

В Объединённых Арабских Эмиратах проходит встреча молодых католиков Ближнего Востока

В четверг 15 ноября более 1500 молодых католиков с Ближнего Востока, а также из других стран мира встретились в кафедральном соборе Святого Иосифа в Абу-Даби, в Объединенных Арабских Эмиратах. Три дня молодёжь посвятит духовным размышлениям и молитвам. Святую Мессу открытия этой встречи возглавили апостольские викарии Северной и Южной Аравии. Корреспондент Ватиканского радио побеседовал с Апостольским викарием Южной Аравии монс. Паулем Хиндером о значении Года Веры для молодых ближневосточных католиков:

 

«Мы начали Год Веры с официальных торжественных богослужений в приходах и на уровне викариата, - сказал монс. Хиндер. - Христиане живут в арабской среде, и наша задача, как, впрочем, и во всем мире, - ответить на вопрос: как жить верой молодёжи, которая подвержена разностороннему влиянию со стороны окружающего общества. Эта молодёжь учится в общих школах, работает вместе с другими... Для молодых это не всегда лёгкая задача: оставаться верными в данном контексте. Поэтому цель нашей встречи можно в какой-то мере озвучить так: укрепление солидарности среди католической молодежи; дать им почувствовать, что они не одиноки в этой борьбе. Многие из нас находятся в одних и тех же рядах борцов за веру в данном социальном контексте: то есть там, где мы живем и где мы являемся и остаёмся иностранцами разных национальностей. Мы хотим взаимно укрепиться в нашей любви ко Христу и в нашей церковной жизни, несмотря на трудности, которых можно ожидать в этой части мира.

 

Если говорить о проблемах и надеждах молодых христиан в арабском мире, то их можно выразить такими вопросами: сможем ли мы остаться? Найдём ли работу? Получим ли высшее образование? Где? И затем - каким будет наше будущее?

 

Для подавляющего большинства молодых людей будущее не будет связано с этими странами: здесь они находятся в течение определённого времени. В какой-то степени это влияет также на то, насколько они станут – и станут ли - частью общества этих стран, осознавая, что через какое-то время они уедут отсюда. Поэтому опыт веры в данном случае переживается как жизненное паломничество, а для молодых людей, живущих между разными мирами, это не останется незамеченным. Помочь молодёжи сделать такой переход - наша задача, как пастырей и священников».

 

Отвечая на вопрос журналиста о том, как поместная Церковь живёт в ситуации перемен, вызванных арабской весной, монс. Пауль Хиндер заметил: «У нас, в Объединённых Эмиратах, в Омане, арабская весна заметна весьма слабо. Возможно, больше всего её влияние чувствуется в Йемене, но там - особая ситуация, особая история. Кроме того, среди населения Йемена очень мало христиан. Здесь, в Объединенных Арабских Эмиратах, мы являемся, скорее, наблюдателями и менее всего - активистами этого процесса. И в ближайшем будущем каких-либо существенных изменений не предвидится. Однако в других странах ситуация совершенно иная. Разумеется, что люди, которые приезжают из Сирии, Египта, Ливана или Ирака, переживают эту ситуацию с гораздо более высоким напряжением, чем те, кто прибывает из Филиппин, Индии или Латинской Америки».

 

Источник http://ru.radiovaticana.va