//

В Нигерии, вслед за победой христианина на президентских выборах, увеличился поток беженцев-христиан

В Нигерии в результате беспорядков, охвативших страну после объявления итогов президентских выборов, около 40 тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома. На севере страны, большинство населения которого исповедует ислам, ужесточились преследования христиан, участились поджоги и грабежи церквей, сообщает Agenzia Fides.

 

На сегодняшний день уже более 500 человек погибли, насилие охватило 14 из 36 нигерийских штатов.

 

Между тем, некоторые обозреватели считают, что главной причиной беспорядков является не межрелигиозная вражда, а нищета и экономическая отсталость северных штатов.

 

Напомним, что победа действующего президента страны, выходца из южных штатов, христианина Гудлака Джонатана на выборах 16 апреля послужила причиной многочисленных акций протеста и насилия на мусульманском севере. Жители северных штатов считают, что итоги президентских выборов были сфабрикованы.

 

Как известно, за Джонатана проголосовали около 22 млн нигерийцев. Его главный соперник, выходец из мусульманского севера бывший военный диктатор Мухаммаду Бухари получил на 10 млн меньше голосов избирателей. Многие жители севера предполагали, что следующим президентом страны должен стать мусульманин, поскольку предыдущий президент-мусульманин Умару Йар'Адуа, скончавшийся в прошлом году, не закончил своего срока. Однако на пост был назначен бывший вице-президентом христианин Гудлак Джонатан.

 

Источник: www.sedmitza.ru