//

В Нигерии при нападении на христианские деревни погибли, по меньшей мере, 10 человек

По меньшей мере, 10 человек погибли в Нигерии 7 июля в результате нападения на христианские деревни, сообщает kipa/apic. Нападавшие, вероятно, принадлежали мусульманскому племени кочевников фульбе. Инцидент произошел в двух селах недалеко от города Джос в провинции Плато в центре Нигерии.

 

Более 100 вооруженных и одетых в черное мужчин вторглись в села, разрушали дома, избивали и убивали людей. Среди пострадавших много женщин и детей. Нигерийские силы безопасности пытались защитить местных жителей и обезвредить нападавших.

 

В районе города Джос в последние годы во время  многочисленных столкновений между мусульманами и христианами были убиты тысячи людей. Согласно заявлениям авторитетных религиозных деятелей, конфликты в центральной части Нигерии не обусловлены религиозными причинами. Во многих случаях они происходят из-за социальных и экономических проблем в регионе или политических манипуляции. В центре Нигерии конфликты между христианами и мусульманами обусловлены борьбой за землю между местными жителями и мигрантами из других областей.


Межрелигиозные столкновения происходят, главным образом, на севере страны, где мусульмане составляют большинство и активно действуют террористические группировки, которые борются за  исламскую теократию. Только в этом году во время терактов боевиками «Боко Харам» были убиты, по меньшей мере, 500 человек.

Источник www.sedmitza.ru