//

В Нигерии исламские террористы продолжают убивать христиан

В Нигерии взрыв рядом с церковью в г. Суледжа унес жизни 3 человек, 7 получили тяжелые ранения и находятся в критическом состоянии, сообщает El Mundo со ссылкой на «Красный Крест». В целом более 180 человек погибли в результате терактов в Нигерии с начала этого года.


Теракт у церкви Миссии братства всех христиан прогремел в то время, когда христиане встречались на очередном собрании, рассказал пастор общины Хосе Оловосагба.


Полиция пока отказывается делать какие-либо выводы, заявляя, что расследование пока не пришло ни к каким конкретным заключениям. Христиане считают, что организатором взрыва является одна из действующих в регионе террористических группировок.


Нигерия является одной из самых населенных африканских стран, в которой часто происходят межрелигиозные столкновения. В целом, в результате терактов в Нигерии с начала этого года погибли более 180 человек. За последний месяц прогремело несколько взрывов в столице страны Абудже и г. Майдугури (штат Борно на северо-востоке страны).


Последний теракт в Абудже унес жизни более 30 человек. Автомобиль марки «Мерседес» взлетел на воздух на парковке во дворе штаб-квартиры национальной полиции. Пока никто не взял на себя ответственности за теракт, но официальные лица считают, что последний взрыв, как и серия предыдущих является делом рук исламистской группировки «Боко Хаарам», название которой в переводе означает «Западное образование – это богохульство». Исламисты обвиняют власти Нигерии в следовании противоречащим шариату западным идеалам и добиваются его введения по всей стране.


Источник: www.sedmitza.ru