//

В Мюнхене завершил работу Международный межрелигиозный форум мира

Вечером 13 сентября на главной площади баварской столицы Мариенплац состоялось праздничное закрытие 25-го Международного межрелигиозного форума, на котором встретились представители религий и культур из более чем 50 стран мира. "Свет Ассизи, где в 1986 году состоялась встреча всех религий, дошел и до Мюнхена", отмечалось в зачитанном обращении к участникам форума. На закрытии прозвучали призывы к тому, чтобы и "после встречи в Мюнхене религии оставались в диалоге друг с другом, чтобы каждый участник форума стал в своей стране орудием мира". Каждому религиозному лидеру организаторы форума вручали факел, с помощью которого возжигались установленные на пирамиде символические "светильники мира".

Участники форума единодушно отметили, что во всех религиях "проблема мира имеет высокий приоритет". Выступая в Мюнхене, канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что подобная встреча религий является "бесценной", потому что террористы в своих действиях  "преступно злоупотребляют" той религией, к которой они принадлежат. В борьбе за мир, свободу и права человека политики и религиозные лидеры "являются союзниками", сказала Меркель. Она призвала международное сообщество активизировать дипломатические усилия на Ближнем Востоке и  возобновить процесс мирных переговоров между израильтянами  и палестинцами. Показателен и тот факт, что и на одной из секций в Мюнхене состоялся диалог о том, как  на Святой Земле религии могут способствовать разрешению конфликта между иудеями и мусульманами.

 

С участием министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле и его итальянским коллегой Джулио Тремонти на форуме прошла дискуссия о проблемах социальной рыночной экономики на мировой арене и о "роли веры, с помощью которой надо преодолеть существующий  кризис".

 

Более 500 представителей различных религий посетили бывший концлагерь Дахау, где почтили память всех погибших узников и  жертв Холокоста. На территории мемориального центра на многих языках читались молитвы, состоялся "марш молчания" и  проведена панихида в русской православной часовне-памятнике.

 

Прежде, чем на площади Мариенплац прозвучал призыв к миру, в различных точках города - в  церкви, мечети и синагоге и  молитвенных домах - представители различных религий совершали молитвы. Далее религиозные лидеры во главе с мюнхенским кардиналом Рейнхардом Марксом совершили шествие в центр города, где во время закрытия форума объявили  и место проведения в 2012 году следующей встречи-диалога религий и культур. Им стала столица Боснии и Герцеговины Сараево.

 

Источник sedmitza.ru