//

В Мюнхене открылась выставка «Монастыри творят чудеса. Королева Хильдегарда и монастырь Кемптена»

11 июля в музее Книжных сокровищ Баварской государственной библиотеки в Мюнхене открылась выставка «Монастыри творят чудеса. Королева Хильдегарда и монастырь Кемптена», где представлена рукописная иллюминированная хроника Кемптенского монастыря.

 

В июле 2010 г. уникальная рукопись с 59 рисунками, выполненными пером, была приобретена фондом «Art Foundation» германской корпорации «Сименс» на аукционе Кристи в Лондоне и передана на вечное пользование Баварской государственной библиотеке.

 

По данным экспертов, рукопись создана в 1499 г. Питером Бреком из Миндерсдорфа (Кемптен). Центральная тема рукописи - создание и история монастыря в Кемптене, который основала королева Хильдегард, 2-я жена императора Карла Великого.

 

Монастырская хроника содержит исторические повествования, жития святых, описание чудес, происшедших по молитвам Хильдегард и ее сына — Людовика Благочестивого.

 

На выставке дополнением к иллюстрированной рукописи служат два других средневековых манускрипта (1479 и 1506 гг.) из книжного собрания Мюнхена, также отражающих историю Кемтпенского монастыря.

 

Все три рукописи, хранящиеся в Баварской библиотеке, в настоящее время полностью оцифрованы и доступны всем читателям.



Источник: Седмица.Ru