//

В Мьянмаре к священникам обращаются все. Епископ Пйай, монсеньор Пьон Чо рассказывает о проблемах Церкви в своей стране

«Люди верят нам, потому что знают как важна Церковь для развития страны», - сказал епископ Пйай, монсеньор  Александр Пьон Чо во время посещения Ассоциации «Помощь Страдающей Церкви» ACS, где рассказал о растущей ответственности Католической Церкви в Мьянмаре.

 

«Наше усердие направлено на верующих, - сказал прелат, - к представителям духовенства обращаются все граждане страны». В Бирме католиков всего лишь 25 тысяч, то - есть около 3% населения страны и поэтому за помощью к священникам обращаются прежде всего буддийское большинство.

 

  В октябре 2010 тропический циклон, опустошивший прибрежные районы на западе Мьянмаре, вблизи границы с Бангладеш, унес жизни более 160 бирманцев и свыше 70 тысяч оставил без крова. В последующие после циклона месяцы помощь Церкви была решающей и с тех пор католическая община внушает доверие все большему числу бирманцев.

 

«Помощь Церкви после циклона Джири открыла нам двери всех деревень», = сказал монсеньор Пьон и привел ACS рассказ директора епархиальной «Caritas», оказавшей помощь пострадавшем семьям и беженцам, снабжая их едой и предметами первой необходимости, при этом помощь оказывалась всем жителям, независимо от их веры».

 

Однако, христиане в Мьянмаре все еще находятся на положении изгоев вследствие отождествления Христианства с Западом, влияния которого очень боятся. «Наша религия считается чужой, хотя Церковь  является неотъемлемой частью истории страны и это демонстрирует 34 священника  - бирманца только в нашей епархии».

 

Сам монсеньор Пьон является уроженцем  региона Янгон, в котором находится Пйай. Епархия, простирающихся на запад вплоть до Бенгальского залива, является второй по бедности епархией страны, однако ее католическая община постоянно растет. В феврале, когда  монсеньор Пьон вступил в должность, он отметил две первостепенные цели пастырского послания: образование для верующих и обучение священников.

 

  «Евангелизация, - сказал в заключении прелат, - предполагает крепкую веру и глубокие знания».

 

В 2010 «Помощь Страдающей Церкви» подарила Бирманской церкви  более миллиона евро. После циклона Дири, ACS оказала значительную помощь в восстановлении разрушенных церквей и зданий и профинансировала различные проекты для пастырского послания.

 

При участии ACS сооружены и реконструированы многочисленные объекты, среди них Капелла Святого Сердца Иисуса в Йику Манкам в епархии Банмав, здание для новой младшей семинарии миссионеров «Little Way» Св. Терезы в Чаунгкуа и новая приходская церковь в Коубук, обе последние в епархии Хака.

 

Что касается обучения, то здесь значителен вклад в организацию курсов по планированию семьи,  семинаров по библейскому пастырскому посланию, духовному воспитанию и обучению монахинь «Рипарационе».

 

Кроме того, приобретаются транспортные средства для облегчения пастырского послания и сельскохозяйственные машины.

 

Источник www.catholic.uz