//

В Москве пройдут торжества по случаю 100-летия римско-католического кафедрального собора

Торжества по случаю 100-летия римско-католического кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии пройдут 24-25 сентября в Москве. Об этом «Благовест-инфо» сообщили в Информационной службе архиепархии Божией Матери. Собор, построенный в 1901-1911 годах по проекту академика Богдановича-Дворжецкого на Малой Грузинской улице – самое большое неоготическое сооружение и крупнейший католический храм России.

 

В период гонений на Церковь храм разделил участь почти всех католических храмов в России – в 1938 году он был закрыт, настоятель – расстрелян, многие прихожане – репрессированы. В течение 50 лет обезображенное здание постепенно разрушалось. С 1990 года, после воссоздания прихода при соборе, начинается процесс его возвращения Церкви, который завершился в 1996 году. Самоотверженными усилиями духовенства и прихожан и стараниями многочисленных благотворителей к 1999 году храм был восстановлен и вновь освящен.

 

Большинство прихожан ― россияне. Однако в храме служатся мессы также и на польском, английском, испанском и корейском языках. По воскресеньям в храме совершается литургия по армянскому обряду.

 

В соборе Непорочного Зачатия ежегодно проходит более ста концертов духовной музыки, в том числе и с участием звезд мировой величины. Уникальная акустика собора и установленный в нем большой духовой орган фирмы «Кун» снискали ему славу одного из самых необычных и интересных концертных залов Москвы.

 

В программе торжеств – богослужения, которые возглавят Папский легат кардинал Йозеф Томко и глава архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци, концерты, открытие памятника блаженной Терезе Калькуттской, фотовыставка, посвященная истории прихода.

 

Источник: www.blagovest-info.ru