//

В мире около 400 млн. несовершеннолетних рабов

16 апреля отмечается Всемирный день борьбы с рабством детей. Эта проблема является весьма актуальной для многих стран, так как на сегодняшний день в мире проживает более 400 млн. несовершеннолетних, работающих в рабских условиях.

 

По случаю дня борьбы с использованием рабского детского труда, специальное обращение опубликовала Конференция Епископов Испании. По мнению испанских иерархов, детское рабство сегодня наиболее распространено в Индии и Афганистане. В этих странах дети работают преимущественно в строительной сфере. В Бразилии дети-рабы работают в угольных шахтах. В Мьянме детский труд используется при сборе сахарного тростника и других сельскохозяйственных продуктов. В Китае дети-рабы производят взрывчатые вещества, которые затем используются в пиротехнике.

 

Поводом ежегодно отмечать Всемирній день борьбы с рабством детей стало убийство 12-ти летнего христианина   Икбала Масиха в Пакистане 16 апреля 1995 г. Масих біл убит по пути в церковь. С 4 лет он работал в текстильной индустрии, но сумел бежать и стал свидетельствовать о рабстве детей в своей стране. Он стал мировым символом борьбы с этим пороком.
 

По материалам radiovaticana.org