//

В Макао скончался священник-иезуит отец Луис Руис

На днях в Макао в возрасте 97 лет скончался священник-иезуит отец Луис Руис Суарес, который открыл 140 центров для больных проказой и малогабаритных больниц, а также создал социальную сеть помощи престарелым и душевнобольным. Испанского священника уже при жизни называли «отцом бедных», что по-китайски звучит как «Лук Нгай».


Отец Руис прибыл в Китай в 1941 году. Он изучал язык гуаньхуа (мандаринский) в Пекине и философию в Шанхае, затем был рукоположен во священники в провинции Хэбэй. После образования Китайской Народной республики в 1949 году отец Руис был послан в Гонконг, а в 1951 году - в Макао. Шли послевоенные годы, и жители Макао переносили тяготы и лишения из-за наплыва огромного числа беженцев из других регионов страны. После прибытия в Макао отец Руис тут же включился в благотворительную деятельность. Он открыл беженцам двери местной иезуитской резиденции (Дом Риччи). Таким образом родился Социальный центр Риччи, который в наши дни является отделом «Каритас» в Макао. В этом центре беженцам помогали оформить документы, найти работу, записать в школу детей.


Когда волна беженцев схлынула, отец Руис сконцентрировал свое внимание на местной бедноте и одиноких престарелых людях. Он открыл первые в Макао дома престарелых, а вскоре за ними появились и приюты для душевнобольных. В Китае по инициативе отца Руиса появились больницы для прокаженных, а со временем и центры для больных СПИДом.


Бывшие соратники отца Руиса вспоминают о нем, как о человеке, делавшем всё с улыбкой. В последние годы, несмотря на проблемы со здоровьем, испанский священник продолжал посещать больных и служить Мессу в центре для душевнобольных. В одном из своих интервью 1994 года журналу Макао отец Руис сказал: «Нет большей радости, чем служение бедным. Их лица и улыбки являются высшей наградой, которую можно получить за помощь людям».

 

Источник: Радио Ватикана