//

В Мадриде открылся XXVI Всемирный День Молодежи

16 августа вечерней мессой на мадридской площади Сибелес был официально открыт Всемирный День Молодежи. Ее, в сослужении сотен епископов и священников, совершил архиепископ Мадридский кардинал Антонио Мариа Роуко Варела. Прямую трансляцию мессы осуществляли на одном из специальных порталов русскоязычные добровольцы на ВДМ, сидя в специально оборудованном автобусе «2.0».


Во время мессы были выставлены реликвии блаженного Иоанна Павла II – кровь Папы, по инициативе которого и стали проводиться эти фестивали католической молодежи. Реликвиарий сделан в виде открытого Евангелия. На правой страницы изображен Посох, который использовал Иоанн Павел II, а слева герб блаженного Папы. А также одна из известнейших фраз, которые говорил Иоанн Павел II, цитируя Священное Писание: «Не бойтесь».


За несколько часов официального открытия международного молодежного фестиваля в центре прихода Богородицы Европы (Parroquia de Nuestra Senora de Europa) состоялось выступление-презентация официальной российской делегации на ВДМ. Здесь были и танцы, и песни. Российские католики по-прежнему остаются экзотикой среди многотысячной и многоязычной католической молодежи, собравшейся в Испании.


Не менее экзотично выглядела и группа молодых католиков из Израиля. Об этом сообщает католический портал прихода Св. Екатерины из Санкт-Петербурга. Хотим отметить, что одно из воззваний на мессе, открывшей ВДМ, было именно об этой группе католиков. В Испанию прибыло 558 человек, представляющих Святую Землю (Израиль, Палестинские территории, Иорданию и Кипр). Среди израильской католической молодежи, представляющей Викариат Св.Иакова, есть семь человек из семей, прибывших из бывшего СССР, т.н. «русских». Еще несколько израильских «русских» отправились в Мадрид вместе с представителями Неокатехуменального пути.

 

Источник: Радио Ватикан