//

В Лихтенштейне Мессу изгнали из традиционной программы торжеств по случаю Дня нации

Власти Лихтенштейна приняли решение отменить Мессу, которую ранее по традиции служил во время Национального дня католический архиепископ Вадуца на лугу перед княжеским замком, пишет kipa/apic. Это сделано в преддверии планируемого в альпийском княжестве отделения Церкви от государства, пояснил архиепископ Вадуца Вольфганг Хаас.

 

Те, кто хочет помолиться на Мессе во время Национального праздника, могут это сделать в соборе Вадуца или в своих приходах, приводит слова наследного принца Алоиса ежедневник «Родина» («Vaterland»). По мнению принца, нововведение в сущности ничего не меняет.

 

В настоящее время в Лихтенштейне готовится законопроект, регулирующий отношения между государством и религиозными общинами и их финансирование.  Глава правительства Клаус Чучер объяснил, что, если Церковь сохранит свой конституционно-правовой статус, за ней останется, в том числе, право преподавать Закон Божий в учебных заведениях или оказывать духовную помощь в общественных учреждениях. Новый закон предполагает также переход религиозных общин на самофинансирование. Государственное финансирование упраздняется.

 

За отделение Церкви от государства выступают архиепископ Вадуца Вольфганг Хаас, правящий монарх Лихтенштейна князь Ханс-Адам II и наследный принц Алоис.

 

Источник: www.sedmitza.ru