//

В Колумбии лидеров лево-радикальной группировки заочно осудили за убийство архиепископа

Спустя 10 лет после убийства архиепископа города Кали Исайаса Дуарте Кансино четырех лидеров лево-радикальной группировки «Революционных вооруженных сил Колумбии» (FARC) заочно приговорили к 25 годам тюрьмы и крупным штрафам, сообщает KATHweb.

 

Среди обвиняемых в убийстве – нынешний лидер FARC Родриго Лондоньо Эчеверрипо, известный как Тимошенко (прозвище Эчеверрипо взял себе в честь советского маршала). За информацию, которая поможет найти и уничтожить его США предлагают$5 млн.

 

Суд второго по величине города Колумбии – Кали – признал лидеров FARC заказчиками убийства архиепископа Кансино.

 

Исайас Дуарте Кансино (1939-2002) был священником с 1963 г. Получив епископскую хиротонию, был викарным епископом в Букараманга, титулярным епископом Нумидии, а также епископом Апартадо (Колумбия). С 1995 г. и до своей смерти — архиепископ Кали. Часто выступал с критикой наркомафии и двух партизанских группировок – FARC и ELN (леворадикальная «Армия национального освобождения»), нажив тем самым много врагов.

 

Кансино был застрелен в марте 2002 г. в церкви Доброго Пастыря в Аква-Бланка (недалеко от Кали) после свадебной церемонии в присутствии более 100 пар. Исполнителями убийства были двое молодых людей.

 

Источник www.sedmitza.ru