//

В Китае усиливаются преследования христиан

По сравнению с 2010 годом количество случаев насилия относительно христиан в 2011 выросло на 40%. Свой доклад о положении христиан в Китае опубликовала ChinAid.

 

Жизнь в Китае, как и прежде, опасна для христиан. Государственные репрессии против христиан в Китае значительно усилились в 2011 году. Учитывая общее количество случаев гонений, физического преследования людей, арестов и случаев злоупотребления, выявлен рост числа антихристианских актов асилия на 42,5%.

 

ChinAid, ассоциация, борющаяся за свободу вероисповедания в Китае. Ассоциацию возглавляет Боб Фу, диссидент, который ради собственной безопасности мигрировал в США.


ChinAid также обнаружила причину гонений на христиан: "В декабре 2010 года Центральный Комитет Комиссии Общественной Безопасности опубликовал секретный документ, направленный на борьбу с местными Церквями, в котором говорится о начале кампании под названием "Операция устрашения ".

 

"В апреле 2011 года  Комиссия США по религиозной свободе опубликовала заявление главы Государственного управления по делам религий, Ванг Цуоан, направившего указания госчиновникам активизировать усилия по  "введению" незарегистрированных христиан к участию в контролируемых государством церквях. Ванг также отметил, что необходимо и впредь отказывать китайским католикам в епископах утвержденных Ватиканом ". Директива была направлена также и против мусульман и буддистов.

 

Боб Фу, основатель и глава ChinAid прокомментировал ситуацию: "Местные Церкви, которые преданы только Христу и евангелизации, вынуждены существовать, как незарегистрированные  группы, что дает повод властям объявлять их вне закона".

 

По материалам: Vaticaninsider