//

В Киеве появился первый Центр волонтерского сотрудничества пенитенциарного душпастырства УГКЦ

Центр призван содействовать развитию харитативного и евангелизационного служения и оказывать эффективную помощь священникам-капелланам. Он будет помогать в деятельности Комиссии пенитенциарного душпастырства архиепархии, которую по благословению владыки Иосифа (Миляна) возглавил о. Виталий Котик, ОНИ, сообщает Департамент информации УГКЦ.

 

Вдохновителями создания Центра стали семинарист Андрей Дорчак, Тарас Пшеничный и Кристина Шонь. Задачей учреждения является объединить давнее и молодое волонтерское служение, которое осуществляется на территории Киевской архиепархии УГКЦ.

 

Во время Великого поста волонтеры планируют провести Крестный путь воспитанников Прилуцкой колонии для несовершеннолетних.

 

Замысел о создании координационного волонтерской сотрудничества в тюремном служении стал плодом проведения учебных семинаров, которые проходили в трех епархиях УГКЦ в 2009 году. К участию были приглашены в основном студенты, которые заинтересованы в служении: будущие юристы, социальные работники, психологи и педагоги. Однако круг участников не ограничился указанными профессиями.

 

В течение дней общественной солидарности в конце 2010 года в храме святого Василия Великого в Киеве состоялся семинар «Наказаны, но не отброшены», на котором речь шла о роли волонтерского труда в опеке заключенных. Именно это поспособствовало формированию инициативной группы, которая в течение февраля-марта 2011 г. провела шесть организационных встреч, завершившихся созданием Центра волонтерской сотрудничества Киевской архиепархии УГКЦ.

 

Напомним, уже около 20 лет действуют службы заключенных при Каритас-Киев и парафии святого Николая на Аскольдовой могиле. Волонтеры участвуют в ежегодных мероприятиях по большим праздникам и в социальные дни. Среди них следует упомянуть патриарший хор, приходские вертепные группы, студентов различных учебных заведений и т.д.

 

Источник: РИСУ